Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 992:

COLECÇÃO DE BILHETES-POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

Vendido por: €300
17/06/2022 em Leiloeira Serralves

Ilustrados a cores e a preto e branco, circulados e não circulados, constituído por mais de { QUINHENTOS BILHETES-POSTAIS}, do século XIX-XX. Esta colecção é formada pelos seguintes postais: { Portugueses da Monarquia e da Republica - 205}; { Ex-colónias portuguesas - 52 / Angola / Moçambique / Cabo Verde / Timor e São Tomé e Príncipe};{ Estrangeiros- 300, de Itália; Espanha; França; Tanger; Ceilão; Serra Leoa; Cairo; etc.}. Conjunto de bilhetes-postais, com variadíssimos temas e que passamos a descrever as localidades dos exemplares portugueses: Figueira da Foz; Unhais da Serra; Tomar; Vila Real; Santarém; S. Pedro do Sul; Vila Real de Santo António; Caldas da Rainha; Coimbra; Termas de Caldelas; Castelo Branco; Nelas; Aveiro; Lisboa; Madeira; Açores; etc. Neste conjunto encontram-se os seguintes invulgares bilhetes-postais : {Centenário da Sebenta / Coimbra / 1899? - 9 Exemplares} & { Enterro do Grau / Coimbra / 1904-1905 - 10 Exemplares}. Sinais de uso e alguns postais com pequenos defeitos. INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS SOLTOS.