Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 998:

PORTO – {DUAS OBRAS}

Vendido por: €15
17.6.22 em Leiloeira Serralves

PORTO – {DUAS OBRAS}

DIAS (MANUEL) & PREGITZER (ANDRÉ) – RIBEIRA. Um Património Mundial. Edições Asa. Porto. [1994]. In-4º gr.de 182-II págs. E. Primeira edição, deste magnífico álbum, com texto em português, francês, inglês e alemão. Ilustrado com numerosas e excelentes fotografias a cores de André Pregitzer. Textos introdutórios de Arnaldo Saraiva e Gomes Fernandes. Belíssimo contributo para a bibliografia do Porto, cidade dignificada com a elevação da sua zona histórica a Património Mundial. Encadernação editorial de capas rígidas, revestida a tela de tons azuis, com dizeres gravados a ouro e sobrecapa de protecção policromada. Exemplar bem conservado.

CLÁUDIO (MÁRIO) – MEU PORTO. Publicações dom quixote. [Lisboa. 2001]. In-4º gr.de 111-IX págs. E. Primeira edição, deste belíssimo texto de Mário Cláudio dedicado à cidade do Porto, numa muito esmerada edição com escolhida iconografia a cores e estampada sobre papel de grande qualidade. Encadernação editorial de capas rígidas, revestida a tela de tons azuis, tendo incrustada na pasta da frente uma estampa a cores. Exemplar bem conservado. BELO CONJUNTO DO PORTO.