Leilão 4 Parte 4 Biblioteca e Bebidas
Por Leiloeira Serralves
17.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição:

6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

13 de Junho das 15h00 às 20h00

LOTE 1002:

RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

Vendido por: €160
75
17/06/2022 em Leiloeira Serralves

RETRACTOS DE FIGURAS ILUSTRES

A colecção é constituída por mais de {CEM FOTOGRAFIAS} do século XIX e do início do século XX. Montagens fotográficas a preto e branco, impressão a gelatina de prata sobre papel, coladas em cartão, com figuras ilustres da sociedade portuguesa da época, crianças e adolescentes. Conjunto constituído por fotografias de tamanho pequeno, médio e grande. Alguns desses exemplares executados por: «Photographia Academica de J. Sartoris» - Coimbra; «Perez & Filho» - Vizeu; «Photographia Conimbricense» - Coimbra; «J. M. dos Santos» - Coimbra; «J. Gonçalves» - Coimbra; «Adriano da Silva e Sousa» - Coimbra; «Photographia Moderna» - Coimbra; «Photographia União» - Lisboa; «Photographia Moderna» - Lisboa; «Photographia Popular» - Lisboa; «Photographia União» - Vizeu; «António da Fonseca • Fotographo» - Lisboa; «Photographie Minerselle • A. Solas» - Lisbonne; «Photographia Corrêa» - Lisboa; «A. A. R. Silva» - Castelo Branco; «R.P. M. Bastos» - Lisboa; «Adriano Gomes Tinoco • Photographo» - Coimbra;«Antiga Caza Fritz» - Porto; «J. G. da Rocha • Photographos» - Brazil - Lisboa; «Photographia Portugueza de José Maria da Silva» - Lisboa; etc. Nesta colecção encontra-se uma fotografia de tamanho médio-grande da «Photographica Camacho» - Lisboa. Sinais de uso e algumas fotografias com ligeiros defeitos e manchas de oxidação. INTERESSANTE COLECÇÃO.

Dim: 10,5x 6,3 cm (Mancha tamanho pequeno)

Dim: 13,1x 8,9 cm (Mancha tamanho médio)

Dim: 25x 16,7 cm (Mancha tamanho maior)