Auction 22JJ June Jewelry Auction
By Sala Retiro
Jun 15, 2022
Madrid, Spain
[object Object]

LOT 11:

850
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Jun 15, 2022 at Sala Retiro

SORTIJA CON DIAMANTES Y ESMERALDAS EN ORO 18 KT
Realizada en oro amarillo de 18 kt, con contraste. Con motivo ojival formado por una esmeralda central en talla pera engastada en bisel, con un peso aproximado de 0.40 ct, orlada por diamantes en talla brillante engastados en grano, con un peso total aproximado de 0.32 ct, rodeados a su vez por esmeraldas en talla trapecio engastadas en carril, con un peso aproximado de 0.54 ct. Con un peso total aproximado para las esmeraldas de 0.94 ct.
Peso: 7,30 gr.