Leilão 92 Arte Chinesa e Oriental
18.6.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 12:

Par de jarrões mandarim em porcelana chinesa, Guangxu

Vendido por: €2 500
2 500
Comissão da leiloeira: 21.5%

China, séc.XIX,, decoração polícroma e ouro, reservas representando figuras em cenas de corte, fundo com flores, frutos, borboletas e obejctos auspiciosos, asas em forma de qilin e dragões no gargalo. Sinais de uso, uma base com cabelos. Dim.: 90 cm.