LIBROS, MANUSCRITOS, MAPAS Y COLECCIONISMO
Por Soler y Llach Subastas Internacionales
22.6.22
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (España)

LOTE 20:

Comisión de la casa de subasta: 23%
22.6.22 en Soler y Llach Subastas Internacionales

1750. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA-TIPOGRAFÍA). CHRIST:. DICTIONNAIRE DES MONOGRAMMES, CHIFRES, LETTRES INITIALES, LOGOGRYPHES, RÉBUS, &. Paris: Chez Michel Lambert, 1750. 8º mayor. XXIV + LV + 378 p. + 6 lám. plegadas + 18 h. Lleva al verso de la última hoja una larga nota manuscrita de época en francés. Enc. en plena piel de época, trama de rombos en seco en ambos planos, ruedas, cantos y contracantos dorados, lomera cuajada, cortes dorados. Primera edición.