Auction 22JA
By Sala Retiro
Jun 16, 2022
Madrid, Spain

LOT 4:

JOAQUIN MIR Y TRINXET (1873-1940) Pintor catalán
PATIO DE UNA MASIA CON CARRO, SITGES

4,500
Buyer's Premium: 21% More details

Óleo sobre lienzo
Firmado en el ángulo inferior derecho j.mir
Con certificado emitido por Don Enric Jardi en Barcelona el 13 de septiembre de 1989.

Al dorso titulado: Sitges/ pati rural.

A Joaquim Mir y Trinxet se le considera uno de los máximos exponentes de la pintura post impresionista española, renovando el género de paisaje de finales del XIX. Su estilo es expresivo y dinámico con un una paleta colorista y picelada vivaz.
Enmarcado.

36 cm.x46,5 cm.