Leilão 45 Parte 1 45º Leilão - Sábado
25.6.22
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOTE 1:

Vendido por: €500
Comissão da leiloeira: 11%

1870/71 – D. Luís I. Fita direita. Impressão com relevo. Desenho e gravura de Frederico Augusto de Campos. Prova da matriz (efígie e cercadura) em azul-escuro sobre papel liso, médio, sem abertura da taxa, não denteada, provavelmente obtida a partir de uma das quatro punções reprodutoras originais, com 61 pérolas à volta da efígie, tal como os selos originais. Exemplar sem defeitos nem reparações, com boa cor e relevo. MB e MR.