Auction 45 Part 3 45th Auction - Sunday
Jun 26, 2022
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 1881:

75
Buyer's Premium: 11%

1925 – Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco. Desenhos de Alberto de Sousa e gravuras de George R. Fairweather (casa e gabinete) e John Harrison as restantes. Gravados a talhe-doce na Waterlow & Sons. Desenho da moldura para o selo de 1$60 em bloco de cartão medindo 67x101mm, aguarelado, nas cores azul-claro e azul-escuro, não denteada. Exemplar sem defeitos nem reparações, muito raro.