Leilão 460 Manuscritos & História
Por Ecléctica Leilões
10.6.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 1:

MANUSCRITO. NAVIO NOSSA SENHORA da Esperança, o Neptuno, Registo de tripulação. S.l.. 1782-1783.

Vendido por: €120

MANUSCRITO. NAVIO NOSSA SENHORA da Esperança, o Neptuno, Registo de tripulação. S.l.: 1782-1783.

manuscrito sobre papel, 90 ff., numerados; 350 mm. Encadernação em tecido, cansada; manchas de humidade; legível.

Livro de registo de tripulação do navio Nossa Senhora da Esperança, o Neptuno. O manuscrito, em letra legível, regista todos os nomes da tripulação a bordo do navio, a sua idade, naturalidade, localidade de residência, estado civil, pagamentos, datas de entrada, de saída e outras anotações referentes à gestão de recursos humanos. Estão registados um total de 132 tripulantes, com registo dos proprietários, capitão, pilotos, cirurgiões, padre, boticário, contramestre, escrivão e restantes funções. No final do manuscrito, estão registados os falecimentos a bordo, onde se indica a data da morte, testamento, lista de bens, fiel depositário e, em alguns casos, resultados dos leilões dos bens daqueles que não possuiam testamento ou herdeiros. Ficam registados também alguns castigos.

Pelo manuscrito é possível determinar que o navio viajava entre Lisboa, Macau, Benguela e Rio de Janeiro, não havendo, neste caso, qualquer registo sobre a sua carga.

Interessante e muito curioso manuscrito que nos dá um panorama sobre a organização dos recursos humanos a bordo de um navio de finais do século XVIII.