Leilão 460 Manuscritos & História
Por Ecléctica Leilões
10.6.22
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Portugal

LOTE 32:

OEDER (Georg Christian). ICONES Platarum Sponte Nascentium in Regnis Daniae et Norvegiae. Hafniae. 1766.

OEDER (Georg Christian)

ICONES Platarum Sponte Nascentium in Regnis Daniae et Norvegiae. In Ducatibus Sclescici et Holsariae, et in Comitatibus Oldenburgi et Delmenhorstiae: Ad illustrandum opus de iisdem Plantis, Regio jussu exarandum, Florae Danicae Nomine Inscriptum. Volumen Secundum, Continens Fasciculos IV. V. VI. Hafniae: Typis Claudii Philiberti, 1766.

1 v., 3 fascículos, 180 gravs.: il.; 380 mm. Encadernação inteira de pele da época; corte das folhas pintado; ligeira acidez.

Primeira edição dos fascículos 4, 5 e 6, de um total de 12 publicados inicialmente e mais 39 publicados ao longo de um vasto período de tempo.

Este volume possui um total de 180 gravuras, numeradas de 181 a 360, todas lindamente coloridas e representando espécies botânicas dos países nórdicos. Além das gravuras pertencentes ao volume, o presente exemplar tem mais as seguintes gravuras: 30, 38, 55, 74, 91, 109, 111, 121, 136, 398, 434, 436 e 507.

Oeder foi um botânico e médico e o primeiro director do Jardim Botânico da Dinamarca, tendo, no desempenho dessas funções, abraçado este projecto. Os 51 fascículos que compõem o total da obra publicada, sairam dos prelos por um total de 125 anos e trata com detalhe de todas as plantas autóctones da Noruega, Gronelândia, Islândia, Ilhas Faroé, parte da Alemanha e parte da Suécia.

Muito raro e valioso.