Leilão 310 Leilão Geral - 11 Junho 2022
Por AuctionHouse Algarve
11.6.22
Sitio Do Besouro, Conceicao, 8005-416, Faro, Portugal

- SÁBADO, 11 de JUNHO 2022

O Leilão torna-se Live às 9:45 e a licitação começa às 10:00

- "Pré-licitação" e "Licitação Live" na internet JÁ ESTÃO DISPONÍVEIS!

O Leilão apresenta 289 lotes

LOTE 158:

Caixa Casamento Chinesa

Vendido por: €110
€100 - €150
Comissão da leiloeira: 22% Mais detalhes

Caixa Casamento Chinesa
- Antiga caixa/cesto de casamento lacado chinês em vermelho vibrante, com 2 dragões esculpidos na pega pintados a dourado e motivos florais nas laterais. Faixa e fechadura de cor latão, em estrutura de madeira de olmo.
De cerca de início do séc.XX.
Estado: No geral Bom, algum desgaste proporcional à idade e rachas nas laterais - pequena perda de lacado no cabo.
Peso: 1,8Kg
Dim: 35x25x32cm de altura