18.7.22

LOTE 0002:

Paliteiro em prata, vendedor de colheres, P.138g

Vendido por: €500
160
€160 - €300
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, atribuível ao séc. XIX/XX. Decorado com figura de vendedor de colheres sobre flor, em base de arame sobre salva quadrangular com os cantos cortados. Com vestígios de marca de Lisboa em uso no séc. XIX, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos defeitos, adaptações e sinais de uso. Peso aprox.: 138 g.; Alt. aprox.: 13,5 cm.