18.7.22

LOTE 0020:

Par de pratos em porcelana chinesa da CI (2)

Vendido por: €3 600
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Par de pratos de bordo recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração com esmaltes em tons de sépia e "grisaille" tendo ao centro a representação de quatro "putti" brincando com flores e frutos, segundo desenho de Francesco Bartolozzi. Aba com flores, grinaldas e timbre inglês da família Martin. Gastos, cabelo com falta, pequenas falhas e defeitos. (2) Diam. aprox.: 24,5 cm.