18.7.22

LOTE 0025:

2 travessas e 1 prato em porcelana chinesa CI (3)

Vendido por: €1 200
€500 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Conjunto de duas travessas e um prato, de bordo recortado, em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa e dourado representando peónias estilizadas. Gastos, falhas, faltas no bordo e cabelos. (3) Comp. aprox. travessa: 45,7 cm.; Diam. aprox. prato: 37,5 cm.