18.7.22

LOTE 0034:

Cafeteira em prata de José Coelho Sampaio, P.1032g

Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Cafeteira D. Maria em prata portuguesa de José Coelho Sampaio, séc. XVIII/XIX. Corpo em forma de balaústre, parcialmente gomado decorado com friso perlados, com bico em colo de cisne rematado por folhagem. Asa em pau-santo entalhado. Com marca do Porto (P-15), em uso c.1768 a 1810, e marca de ourives IC*S (P-322.0), atribuível a José Coelho Sampaio, datável de c.1784 a c.1910. Sinais de uso, riscos e pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 1032 g.; Alt. aprox.: 32,5 cm.