18.7.22

LOTE 0042:

VIEIRA LUSITANO, sanguínea s/papel,15x20cm

Vendido por: €1 400
160
€160 - €260
Comissão da leiloeira: 17.08%

VIEIRA LUSITANO, Francisco Vieira de Matos (1699-1783) Estudo para o Retrato do Cardeal D. Henrique de Portugal (c. 1750) Desenho a sanguínea sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 15 x 20 cm. Papel amarelado e com faltas. Emoldurado (defeitos). A obra final está na Igreja de São Vicente de Fora, Lisboa. A pintura tem referências simbólicas ao breve reinado do Cardeal, enquanto Rei de Portugal e consequente perda de independência: a estátua da Lusitânia com cardos secos no pedestal, a lança partida e a cabeça fora do enquadramento; sobre a mesa, um livro cujo título é Portug. Regnum, uma coroa, e um coelho.