19.7.22

LOTE 0338:

Paliteiro em prata, séc. XIX. elefante, P.192 g.

Vendido por: €1 400
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, do séc. XIX. Elefante montado por homem com cartola, em vulto perfeito, assente em plinto com dois níveis em arame de prata, sobre salva de gradinha de formato rectangular. Com contraste de Lisboa (L-42.0 ou variante), em uso de c.1822 a c.1860, remarcado com cabeça de velho. Restauros, defeitos e sinais de uso. Peso aprox.: 192 g.; Alt. aprox.: 16 cm.