19.7.22

LOTE 0339:

Paliteiro em prata, séc. XIX, indio, P.136g.

Vendido por: €700
€200 - €400
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Figura de índio com toucado segurando bandeja, em vulto perfeito, assente sobre plinto com medalhões. Com marca de Lisboa (L-49.0 ou L-50.0), em uso de c.1779 a 1881, marca de ourives ilegível e remarca de cabeça de velho. Restauros, defeitos e riscos. Peso aprox.: 136 g.; Alt. aprox.: 12 cm.