19.7.22

LOTE 0342:

Paliteiro em prata figura de turco, séc.XIX P.280g

Vendido por: €1 200
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Figura de turco com traje tradicional, sobre plinto perfurado, assente em base decorada com folhagens. Com contraste do Porto (P-44.0d), em uso de 1870 a c.1877, e marca de ourives AAL (P-73.0), atribuível a Abel Augusto Lemos, em uso de 1853 a 1881. Defeitos, faltas e sinais de uso. Peso aprox.: 280 g.; Alt. aprox.: 22 cm.