19.7.22

LOTE 0347:

Salva em prata de A. Firmo da Costa, P.346 g.

Vendido por: €450
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Salva D. Maria em prata portuguesa de António Firmo da Costa, séc. XVIII/XIX. Com bordo estriado e fundo liso, assente sobre três pés vazados de enrolamentos. Com contraste de Lisboa (L-36.0), datável de c.1795 a c.1803, e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa, 1793 a 1824. Pequenos defeitos, riscos e manchas. Peso aprox.: 346 g.; Diam. aprox.: 22 cm.