19.7.22

LOTE 0369:

Consola, madeira entalhada, dourada e policromada

1 200
€1 200 - €2 200
Comissão da leiloeira: 17.08%

Consola em madeira entalhada, dourada e policromada, resultante da adaptação de talhas antigas. Tampo em mármore em tons de cinzento com laivos brancos, recortado e moldurado por duplo rebaixo, acompanhando o recorte da composição. Talhas de gosto barroco, de formato arquitectónico decoradas com dois serafins encimados por cartela de gosto "rocaille" e rodeados por enrolamentos vegetalistas. Saial de fabrico posterior unindo as duas talhas e repetindo a mesma decoração. Talhas assentes sobre placas de mármore. Vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos. Dim. aprox.: 94 x 210 x 37 cm.