19.7.22

LOTE 0373:

Canapé Dom João V, séc. XVIII, em nogueira

Vendido por: €300
€300 - €600
Comissão da leiloeira: 17.08%

Canapé de 3 lugares, Dom João V, do séc. XVIII, em nogueira. Espaldar vazado com tabela central recortada e vazada. Braços e pernas curvas terminando em pés de garra e bola. Assento estofado a tecido em tons de azul. Sinais de uso, falta de uma travessa, falhas, faltas, restauros, vestígios de caruncho e defeitos. Comp. aprox.: 169 cm.