19.7.22

LOTE 0375:

Prato em faiança portuguesa, decoração "aranhões"

Vendido por: €2 200
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Prato em faiança portuguesa, séc. XVII. Decoração em tons de azul e vinoso, tendo ao centro composição floral, enrolamentos e motivos estilizados. Aba decorada com friso de pêssegos floridos e aranhões. Falta, cabelos, "craquelé" e defeitos. Diam. aprox.: 32,5 cm