19.7.22

LOTE 0459:

Pulseira c/ pendente, ouro 800% e outro, P.:90.2g

Vendido por: €2 000
2 000
€2 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Pulseira em ouro de 800 milésimos, séc. XX, com diversos pendentes. Com três soberanos (libras) com aros em ouro, datados de 1880, 1958 e 1888, e quatro pendentes cravejados com pedras duras e pedras de imitação, sendo um em ametista em forma de buda. Com contraste do Porto, em uso de 1938 a 1984 e sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos, riscos e pequenos defeitos. Peso total aprox.: 90,2 g.