19.7.22

LOTE 0466:

Alfinete prata833% ouro800%, diamantes, P. 35,97g

Vendido por: €1 000
€600 - €1 000
Comissão da leiloeira: 17.08%

Alfinete de peito em prata de 833 ml e ouro de 800 ml, em forma de ramo com folhas e flores, parcialmente móvel e amovível, com uma flor maior amovível. Cravejado com 6 pérolas naturais (não testadas), diamantes em talhe rosa, 8 diamantes talhe 8/8 com cerca de 0,32 ct e 6 diamantes em talhe antigo de brilhante, com o peso total aproximado de 0,50 ct. Contraste de Lisboa, em uso de 1938 a 1984 e marca de ourives José Nunes Pinto Ribeiro, datável de 1923 a 1972. Pequenos defeitos, gastos e sinais de uso. Peso total aprox.: 35,97 g.; Comp. máx. aprox.: 13,5 cm.