Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália

Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 12:

MARIO RADICE | 1898 - 1987

MARIO RADICE | 1898 - 1987

Vendido por: €2 800
3 000
€3 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

MARIO RADICE | 1898 - 1987

COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R.S. 3F. 1966.

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Como, 28-11-1981.

Opera inserita nell’Archivio Mario Radice, a cura di Roberta Lietti, con il numero: 03/2022 OL.
Esiste uno studio preparatorio dell’opera esposto presso la mostra Mario Radice. Opere su carta 1930 - 1980, curata dalla Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 4 dic. 2001 - 31 gen. 2002 (cfr. Fig. 1)

Si ringrazia Luigi Cavadini per l’assistenza alla schedatura dell’opera.