Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália

Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 36:

Roberto Sebastián Matta | 1911 - 2002

Vendido por: €19 000
20 000
€20 000 - €25 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

METAMORFOSI, 1970
olio su tela, cm 74,7x97,6.
Firmato in basso a sinistra: Matta

Provenienza
Milano, Studio d’Arte Mercurio (timbri al verso);
Milano, Studio Mirabello (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
“Arte Mercato”, Mensile Internazionale d’Arte Contemporanea, anno 4° (maggio 1973), n. 5, Milano: Edizioni aemmepi, p. 88 (ill.).

Opera accompagnata da certificato di autenticità
degli Archives de l’Oeuvres de Matta, Tarquinia,
a cura di Alisée Matta, datato: 16 maggio 2019.