Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália

Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 38:

Emilio Scanavino | 1922 - 1986

Vendido por: €4 400
4 500
€4 500 - €5 500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

ACRILICO 18, 1971
acrilico su cartone, cm 50x50.
Firmato in basso a destra: Scanavino

Provenienza
Milano, Galleria Pace (timbro al verso);
Mantova, Galleria d’Arte Lo Scrigno d’Oro
(timbro al verso);
Savona, Collezione privata.

Bibliografia
G. G. Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 201, p. 435 (ill.).