Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália

Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 45:

Piero Ruggeri | 1930 - 2009

Piero Ruggeri | 1930 - 2009

FIGURA ...

Vendido por: €2 800
3 000
€3 000 - €4 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Piero Ruggeri | 1930 - 2009

FIGURA - NAPOLEONE ROSSO, 1971
olio su tela, cm 80x70.
Firmato in basso a destra: Ruggeri
Firmato, datato e titolato al verso:
Ruggeri 1971 Napoleone rosso

Provenienza
Torino, Galleria La Bussola (etichetta al verso);
Savona, Collezione privata.

Bibliografia
C. Castellini, L. Caprile (a cura di), Il colto informale
di Piero Ruggeri, De Ferrari, Genova 2020, p. 32 (ill.).