Leilão 6
Por Fondaco Aste
7.7.22
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Itália
Giovedì 7 luglio 2022, ore 16

LOTE 47:

Aligi Sassu | 1912 - 2000

Aligi Sassu | 1912 - 2000

LODOVICO ...

Vendido por: €80
€100 - €150
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes

Aligi Sassu | 1912 - 2000

LODOVICO ARIOSTO - ORLANDO FURIOSO - ALIGI SASSU INCISIONI. FANTASIE D’AMORE E DI GUERRA DALL’ORLANDO FURIOSO, 1974
incisione a colori tratta dalla serie su carta della Filicarta di Brugherio, ed. 33/90, Edizioni dell’Orso, eseguita dalla Stamperia dell’Orso, cm 60x45.
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra.

Provenienza
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.