Leilão nº 51 LEILÃO 51 -BID Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
22.6.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 18:

JOÃO PARAMÉS (n. 1978)

Vendido por: €160
Comissão da leiloeira: 17% Mais detalhes

JOÃO PARAMÉS (n. 1978)
Acrílico sobre tela, assinado e datado acompanhado por certificado de autenticidade assinado pelo artista
Dim. 60 x 64,5 cm.
João Paramés (n. 1978), Lisboa. Frequentou o curso de Pintura 1994-1995 na Sociedade Nacional de Belas Artes em Lisboa. Em 2003 licenciou-se em Pintura na Escola Universitária das Artes de Coimbra. A sua obra encontra-se representada em inúmeras colecções privadas e públicas, nacionais e internacionais: Assembleia da República, Câmara Municipal de Lisboa, Museu da Fundação Portuguesa da Comunicação, Museu Grão Vasco, Ministério das Finanças, Centro Galego de Lisboa, Casa do Artista, Clube dos Empresários, Banco Privado de Angola, Barclays Bank Portugal, Associação António Fragoso, Valormed, Siemens Lisboa, Sparkasse (Alemanha – Warstein), Câmara Municipal de Warstein (Alemanha), Les Enfants Bleux (França – Paris), Parlamento Galego (Espanha) e Fundação António Aleixo – Faro.