Leilão nº 51 LEILÃO 51 -BID Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
22.6.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 27:

NORONHA DA COSTA (1942-2020), "Marinha"

1 250
Comissão da leiloeira: 17% Mais detalhes

Tinta celulósica s/ tela, assinada no verso, e datada 1969/89.
Dim. 81,5 X 65 cm, moldura: 84 x 68,5 cm
Noronha da Costa (1942-2020), arquiteto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, cineasta e conhecido pintor. Imprimiu um cunho original e individual à sua pintura, sendo a sua obra facilmente reconhecível pela sua unicidade de estilo. Expôs, quer individual quer coletivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no continente Americano. Foi convidado a representar Portugal em diversos eventos internacionais. Entre os vários prémios e distinções foi o artista selecionado pela Secção Portuguesa da Associação Internacional dos Críticos da Arte (AICA), no ano de 1971; distinguido com o “Prémio Europeu de Pintura” atribuído pelo Parlamento Europeu em 1999; e, a 10 de Junho de 2012, foi-lhe atribuído o Título: Grande Oficial da Ordem do Infante D. Henrique, pela Presidência da República. A sua obra faz parte de importantes coleções e instituições como a Coleção do Palácio de Buckingham, quando em 1985 foi oferecido um quadro de sua autoria a Sua Majestade Isabel II, Rainha de Inglaterra, aquando da sua visita oficial a Portugal.

1 250