Leilão nº 51 LEILÃO 51 -BID Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
22.6.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 29:

HORTA E COSTA (1953-1993), "Abstarto"

Comissão da leiloeira: 17% Mais detalhes

Técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1991, motivo. Suporte com picos de acidez e falhas.
Dim: 30x40cm; suporte:50x60cm.Horta e Costa (1953-1993). Foi um dos primeiros abstraccionistas portugueses, está representado em diversas colecções e museus em Portugal e no estrangeiro (Brasil, Argentina, E.U.A, Canasá, Japão, Espanha, entre outros países).