Leilão nº 51 LEILÃO 51 -BID Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
22.6.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 30:

JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939)

Vendido por: €150
Comissão da leiloeira: 17% Mais detalhes

JOSÉ DE GUIMARÃES (n.1939)
Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1988 e numerada 69/130.
Dim. 51x35 cm.
José de Guimarães (n.1939), adota o nome Guimarães, em honra da sua terra natal, em 1961, aquando da sua partida para Paris. Pintor de formas e cores violentas em suas agressivas estilizações, por vezes caricaturais, com decomposição e justaposição de elementos reais ou imaginários. É também escultor e gravador e a sua obra é influenciada pela arte africana. Frequentou os cursos de gravura da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses onde conheceu Hogan, Júlio Pomar, Almada Negreiros, Bartolomeu Cid dos Santos, entre outros. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian. Expôs individualmente na FCG, na Fundação de Serralves: ""Exposição Retrospectiva 1982-1992""; no ""Hong Kong Arts Center"" e no ""Palais des Beaux-Arts"", em Bruxelas. Está ainda representado no Museu Wurth, Alemanha; no Museu Real de Belas-Artes, Bruxelas; no Centro de Arte Rockfeller, em Nova Iorque e na Coleção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990, foi agraciado pelo Presidente da República com o Grau de Comendador da Ordem do Infante D. Henrique. Em 1999 realizou a escultura ""Lisboa"", erigida em homenagem aos construtores da cidade ao longo dos séculos. Já em 2001 recebeu o Prémio de Consagração de carreira, atribuído pela Sociedade Portuguesa de Autores, em 2009 a Grã-Cruz da Ordem de Mérito e, mais recentemente, em 2019 foi-lhe atribuído Prémio de Consagração de Carreira Sociedade Portuguesa de Autores."