Leilão nº 51 LEILÃO 51 -BID Arte Contemporânea
Por Bid by Bid
22.6.22
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOTE 38:

PEDRO ESPANHOL (n. 1980), "O Homem da Caixa #5"

Vendido por: €350
350
Comissão da leiloeira: 17% Mais detalhes

Obra original, a acrílico sobre cartão colado em tela., assinada e datada de 2017, acompanhada por certificado de autenticide.
Dim. mancha: 35x26 cm; moldura: 65x55 cm.
Pedro Espanhol (n. 1980), Cascais. Licenciado em Artes Plásticas pela ESAD das Caldas da Rainha. Realizou diversas exposições colectivas e individuais. E participa, regularmente, em vários projectos de Artes Visuais. É Professor e proprietário do Atelier de Artes Visuais Pedro Espanhol, no Barreiro.O seu trabalho remete a aventuras individuais e temas colectivos. Do primitivo ao civilizacional. Da tragédia à comédia. Personagens que povoam um mundo ficcional e anacrónico. Fortemente influenciado pela tradição Portuguesa de sátira Social. A maioria das suas obras são pintura com alguma experimentação ao nível dos suportes, tal como a presente.

350