29.6.22
Augsburger Straße 221 70327 , Stuttgart, Alemanha

Mittwoch, 29.06.2022    Saalöffnung: 10:30 Uhr                Beginn: 11:00 Uhr

Los      1193 – 1278    Uhren                        &n bsp;       &nbs p;           Beginn: 11:00 Uhr
Los      1279 – 1376    Schmuck                                    &n bsp; ca. 11:35 Uhr
Los      1377 – 1411    Silber & Versilbertes                     ca. 12:15 Uhr
Los      1412 – 1463    Religiöse Kunst                    &n bsp;       ca. 12:30 Uhr
Los      1464 – 1568    Skulpturen                    &n bsp;               ca. 12:50 Uhr
Los    1569 – 1821    Grafiken                        &n bsp;       &nbs p;        ca. 13:30 Uhr
Los      1822 – 2255    Gemälde                    &n bsp;       &nbs p;         ca. 15:00 Uhr
Los      2256 – 2380    Design & Kunsthandwerk             ca. 17:40 Uhr
                                    Ende: ca. 18:30 Uhr

LOTE 1231:

Wiener Rahmenuhr 1. Hälfte 19. Jh.,

Comissão da leiloeira: 25%

Wiener Rahmenuhr
1. Hälfte 19. Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Stunden in goldfarbenem Blätterkranz auf goldfarbenem Grund, rocaillenverziertes Pendelfenster bekrönt von einer Adlerfigur, Platine nicht gemarkt, Schlag auf 2 Klangfedern, Zierpendel an Fadenaufhängung, verglastes Rahmengehäuse, HxBxT: 44/36/12 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Zifferblatt und Rahmen mit Chips. Provenienz: Aus dem Nachlass Katharina und Karl Ebert (Bremen 1899-1975 Heidelberg, deutscher Politiker).