Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
Por Hermitage Fine Art
27.6.22
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 511:

€50 - €70
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 20% Sobre a comissão apenas
27/06/2022 em Hermitage Fine Art

MANUFACTURE DE PORCELAINE TIELSCH PLAT À DEUX FACES EN FORME DE FEUILLE AVEC ANSE, À DÉCOR DE FRUITS, FLEURS ET BORDURE DORÉE
Marque : «TPM» sous l’aigle prussien avec sceptre, orbe impérial et couronne, marque utilisée en 1847 - 1850 (au dos)

26 x 34 cm

Condition : bon état, quelques traces d’usure sur le bord doré.

La manufacture de porcelaine silésienne Carl Tielsch & Co. a été fondée par Carl Robert en 1845 à Altwasser près de Waldenburg dans le district administratif de Breslau. De 1845 à 1863, la manufacture a utilisé la marque de porcelaine TPM (Tielsch Porcelain Manufactory).