Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
Por Hermitage Fine Art
27.6.22
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 512:

BING & GRONDAHL SERVICE À CAFÉ EN PORCELAINE À DÉCOR DE MOUETTES, 43 pièces

Vendido por: €380
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 20% Sobre a comissão apenas

marque : les trois tours, B&G Kjøbenhavn Made in Denmark, estampillé en vert, marque utilisée en 1961-1965

43 pièces:
1 tasse à thé
1 sous-tasse à thé
12 tasses à expresso
12 sous-tasses à expresso
12 assiettes à gâteaux
1 cafetière
1 pot à lait
1 sucrier
1 plat à gâteaux rectangulaire
1 plat à gâteaux rond

circa 1961 - 1965

Condition : bon état général, 1 tasse à café ébréchée, 1 tasse cassée et présente des signes de restauration

Bing & Grondahl est une manufacture de porcelaine danoise fondée en 1853 par Vilhelm Grondahl et les frères Meyer et Jacob Herman Bing, marchands de livres et d’art. Bing & Grondahl a choisi les trois tours, les armoiries de Copenhague, comme marque de fabrique.