Design, Porcelain, Objects of Vertu and Jewellery
Por Hermitage Fine Art
27.6.22
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco, Mônaco

LOTE 539:

ROBBE & BERKING SERVICE À CAVIAR EN VERRE ET ARGENT À PIEDOUCHE

Vendido por: €500
€400 - €500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 20% Sobre a comissão apenas

couvercle en argent décoré d’un esturgeon sculpté

poinçon d’orfèvre «R&B» utilisé après 1964, «croissant et couronne» pour l’Allemagne, marque d’argent «925».

hauteur 20 cm, diamètre 20 cm

ROBBE & BERKING a été fondé par l’orfèvre allemand Nicolaus Christoph

Robbe en 1874 à Flensburg. Son petit atelier produisait des couverts et des accessoires de table en argent, commandés par des bijoutiers de la région de Flensburg. Son gendre, Robert Berking, le rejoint en 1897.