Leilão 103 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 35:

RELÓGIOS DE BOLSO EM OURO

€400 - €800
Comissão da leiloeira: 21%

RELÓGIOS DE BOLSO EM OURO
Suíço do início do séc. XX, mecânico ‘cilindre 10 rubis’ de chave, com caixas em ouro esmaltada, com reserva com figura feminina de perfil, com 2 rubis e 2 diamantes talhe rosa cravejados., com mostradores em chapa gravado com elementos vegetalistas a ouro. Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c. Sinais de uso, com chave não em marcha. Peso total aprox.: 34.6 g Dim.. most.. 3 cm