Leilão 103 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
20.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 42:

PAR DE SALEIROS EM FORMA DE FRUTA

Vendido por: €190
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 21%

Portuguesa do séc.XX, decoração gravada, com elementos vegetalistas e com almas em vidro em tons de azul. Com contraste 'aguia' de 925 milésimas, datado de pós 1985, com as marcas da Casa Gomes da Póvoa, fornecedores dos Duques de Bragança. Defeito numa alma. Peso aprox.: 235 g Dim.: 8 x 16 cm