Auction 103 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira São Domingos
Jul 21, 2022
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 431:

PONCHEIRA NOVO MUNDO

Sold for: €650
€400 - €800
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

PONCHEIRA NOVO MUNDO
Em porcelana da Fábrica Vista Alegre decoração policromada e dourada com reprodução das reservas ovais de duas magníficas obras de Portinari que possui diversos acabamentos e detalhes pintados manualmente.Comemorativa das relações entre Brasil e Portugal. Edição especial limitada e numerada a 500 exemplares.Peças N.149. Fabrico recente. Dim.: 18,5 x 40 cm.