Leilão 103 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
21.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 447:

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES E TRÊS PRATOS

Vendido por: €320
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 21%

Em porcelana chinesa, três pratos com decoração «Mandarim» policromada e dourada "Figuras orientais, borboletas e flores". Reinado Guangxu (1875-1908). Prato de grandes dimensões, decoração com esmaltes em tons da família verde representando paisagem e motivos vegetalistas.Marcado no verso. Três pratos com esbeiçadelas. Diâm.: (maior) 36 cm