Leilão 103 Parte 2 Antiguidades e Obras de Arte
Por Leiloeira São Domingos
21.7.22
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 701:

MENINO JESUS COM MAQUINETA

Vendido por: €110
€100 - €200
Comissão da leiloeira: 21%
21.7.22 em Leiloeira São Domingos

MENINO JESUS COM MAQUINETA
Escultura portuguesa do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. O Menino Jesus está representado de pé, assente sobre almofada com base em madeira, decorada com aplicações em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). Cruz e resplendor em metal. Maquineta em madeira. Colagens no Menino Jeusus e Maquineta com vestígios de xilófagos tratados. Dim. Alt.: (total Menino) 21 cm.; (maquineta) 40 x 19 x 15 cm.