Leilão 238 Parte 1
Por Babuino Auction House
28.6.22
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Itália

ASTA DI ARREDAMENTO ANTICO

ARREDI E DIPINTI ANTICHI DA FAMIGLIE ROMANE

UNA COLLEZIONE ROMANA DI DIPINTI DEL XIX SECOLO

ARGENTERIA, GIOIELLERIA E OROLOGI DA POLSO

ASTE

Martedì 28 giugno, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi

Mercoledì 29 giugno, ore 15.30 – Dipinti e Arredi del XIX secolo

Giovedì 30 giugno, ore 15.30 – Argenteria, gioielleria e orologi da polso

LOTE 46:

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

Vendido por: €1 000
Comissão da leiloeira: 25%

RARO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO
con piano rettangolare con bordo merlato a baccelli. Gambe sagomate, traverse a volute con foglie e lobature.
Misure cm. 76 x 128 x 56.
Non si notano rifacimenti di spicco.

PROVENIENZA
Gi� collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta