Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 9:

Peças de Xadrez

4 000
€4 000 - €6 000

Peças de Xadrez
marfim esculpido "Exércitos hindus"
um dos conjuntos tingido de verde e outro de vermelho ambos com dourados
Índia Mogol - Rajastão
séc. XVIII
rei branco com fissura, rainha branca como «Elefante» com falta das presas, bispo branco como «Elefante» com falta de parte da presa, rei e rainha pretos «Elefantes» com falta de uma presa, outras pequenas faltas e defeitos
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 11 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 198, fig. 118.