Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 15:

Peças de Xadrez

1 200
€1 200 - €1 800

Peças de Xadrez
marfim esculpido "Rei Jorge III de Inglaterra contra o Imperador Chinês com respectivos exércitos"
um dos conjuntos tingido de vermelho
Chinesas
séc. XIX
cavalos pretos com falta de duas lanças, rei branco com falta da espada, peões brancos com falta de espadas, pequenas colagens, pequenas faltas
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 10 cm
Notas: vd. catálogo da exposição "Jogos Cruzados - viagens entre Oriente e Ocidente". Lisboa: Museu Nacional de Arte Antiga, 2022, p. 60, fig. 2.