Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 18:

Peças de Xadrez

3 200
€3 200 - €4 800

Peças de Xadrez
marfim esculpido e gravado "Figuras orientais, cavalos e pagodes"
um dos conjuntos parcialmente policromado e dourado, o outro parcialmente pintado de castanho
Japonesas
séc. XX (inícios)
uma torre com pequena falta no topo, ínfimo desgaste na decoração
reis marcados
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 6 cm