Leilão 217 Jogos de Sociedade, da Ásia ao Ocidente
Por Cabral Moncada Leilões
4.7.22
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição:

27 de Junho a 3 de Julho - 14h às 20h

LOTE 31:

Peças de Xadrez "Staunton - Club size"

8 000
€8 000 - €12 000

marfim esculpido
um dos conjuntos tingido de vermelho, estojo original em mogno com aplicações em metal
Inglês
séc. XIX
sinais de uso, estojo com defeitos
rei branco marcado JAQUES - LONDON, cavalo e torre de cada conjunto marcados com coroa
Dimensões (altura x comprimento x largura) - (rei) 11 cm